VeloStar - Главная страница
ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ
ГОНКИ
ГОНЩИКИ
РЕКОРДЫ
НОРМАТИВЫ
ТРЕКИ
РАЗНОЕ
ФОТО
ВИДЕО
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
ПОИСК
случайное фото:
случайное фото

случайное видео:
случайное видео

очередные гонки:
гонка
осталось 245 дней


Новости
  61  60  59  58  57  56  55  54  53  52  51  50  49  48  47  46  45  44  43  ...  >  >>

27.10.2021  




24 октября 2021 года на треке в Рубе Франция завершился Чемпионат мира среди элиты.
Лидером медального зачёта стала команда Германии с 11 медалями, из которых 6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. На втором месте - сборная Нидерландов (10 = 5 + 3 + 2), на третьем - Италии (10 = 4 + 3 + 3).

На счету российских гонщиков 6 медалей (2 серебряных и 4 бронзовых):

Мужчины:
  • Кейрин: Михаил Яковлев - 3 место.
  • Гонка с выбыванием: Сергей Ростовцев - 3 место.
Женщины:
  • Гит 500 м с/м: Анастасия Войнова - 2 место, Дарья Шмелёва - 3 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Яна Тыщенко, Наталия Антонова, Анастасия Войнова, Дарья Шмелёва - 2 место.
  • Кейрин: Яна Тыщенко - 3 место.

На Чемпионате мира в Рубе вновь были обновлены рекорды в женском командном спринте:

Мировой рекорд:
  • Женщины, командный спринт 3 х 250 м: 46.064 - Леа Софи Фридрих, Паулин Софи Грабош, Эмма Хинзе Германия 20.10.2021 г.
Рекорд России:
  • Женщины, командный спринт 3 х 250 м: 46.718 - Наталия Антонова, Дарья Шмелёва, Яна Тыщенко 20.10.2021 г.

25.10.2021  


Видеообзор заключительного 5 дня Чемпионата мира в Рубе от UCI:


24.10.2021  


Видеообзор 4 дня Чемпионата мира в Рубе от UCI:


23.10.2021  


Видеообзор 3 дня Чемпионата мира в Рубе от UCI:


22.10.2021  


Видеообзор 2 дня Чемпионата мира в Рубе от UCI:


21.10.2021  


Видеообзор 1 дня Чемпионата мира в Рубе от UCI:


19.10.2021  




16.10.2021  




Программа Чемпионата мира среди элиты, проводимого на велодроме «Le Stab» имени Жана Стаблински в Рубе Франция с 20 по 24 октября 2021 года:

20 октября, среда, 13:00 и 18:30:
  • Мужчины: Командный спринт, командная гонка преследования (квалификация, 1 раунд).
  • Женщины: Командный спринт, командная гонка преследования (квалификация), скретч.
21 октября, четверг, 13:00 и 18:30:
  • Мужчины: Кейрин, командная гонка преследования (финал), скретч.
  • Женщины: Спринт (квалификация, заезды до 1/4 финала включительно), командная гонка преследования (1 раунд, финал), гонка с выбыванием.
22 октября, пятница, 13:00 и 18:30:
  • Мужчины: Гит 1000 м с/м, индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам.
  • Женщины: Спринт (1/2 финала, финал), омниум.
23 октября, суббота, 10:00 и 17:30:
  • Мужчины: Спринт (квалификация, заезды до 1/4 финала включительно), омниум.
  • Женщины: Гит 500 м с/м, индивидуальная гонка преследования, мэдисон.
24 октября, воскресенье, 9:30 и 13:45:
  • Мужчины: Спринт (1/2 финала, финал), гонка с выбыванием, мэдисон.
  • Женщины: Кейрин, гонка по очкам.
Время начала соревнований указано местное, с Москве на 2 часа больше.

ФВСР объявила состав российской команды:
  • Мужчины: Денис Дмитриев, Иван Гладышев, Александр Шарапов, Михаил Яковлев, Павел Якушевский, Лев Гонов, Глеб Сырица, Влас Шичкин, Егор Игошев, Никита Берсенев, Сергей Ростовцев, Иван Новолодский.
  • Женщины: Анастасия Войнова, Наталия Антонова, Дарья Шмелёва, Яна Тыщенко, Мария Новолодская, Гульназ Хатунцева, Мария Миляева.

15.10.2021  




На прошлой неделе, с 5 по 9 октября 2021 года, в Гренхене Швейцария прошёл Чемпионат Европы среди элиты.

В общем медальном зачёте российская команда заняла третье место с 9 медалями, из которых 3 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых.

Лидером континентального Чемпионата стала сборная Нидерландов с 11 медалями (7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая), на втором месте - команда Германии (8 = 3 + 3 + 2).

Имена победителей и призёров Чемпионата Европы среди элиты:

Мужчины:
  • Гонка с выбыванием: Сергей Ростовцев - 1 место.
  • Индивидуальная гонка преследования: Лев Гонов - 2 место.
  • Спринт: Михаил Яковлев - 3 место.
  • Гонка по очкам: Влас Шичкин - 3 место.
Женщины:
  • Гит 500 м с/м: Дарья Шмелёва - 1 место, Яна Тыщенко - 3 место.
  • Гонка по очкам: Гульназ Хатунцева - 1 место.
  • Кейрин: Яна Тыщенко - 3 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Яна Тыщенко, Наталия Антонова, Анастасия Войнова, Дарья Шмелёва - 3 место.

На Чемпионате Европы в Гренхене были установлены новые рекорды в женском командном спринте:

Мировой рекорд:
  • Женщины, командный спринт 3 х 250 м: 46.551 - Шанне Браспеннинкс, Кира Ламберинк, Хетти ван дер Воув Нидерланды 05.10.2021 г.

Рекорд России:
  • Женщины, командный спринт 3 х 250 м: 46.795 - Наталия Антонова, Дарья Шмелёва, Яна Тыщенко 05.10.2021 г.

Источник видео: Eurosport | GCN

В соответствующих разделах сайта актуализированы таблицы рекордов, добавлены фотографии, видеозаписи и протоколы.

11.10.2021  




Избранные моменты Чемпионата Европы среди элиты, проходившего в Гренхене Швейцария на прошлой неделе:











Источник видео: Uec Cyclisme

04.10.2021  


Прошедшая неделя была отмечена двумя новыми очень значимыми женскими рекордами:

26 сентября на Чемпионате России в Санкт-Петербурге Мария Новолодская установила новый национальный рекорд в индивидуальной гонке преследования на 3 км - 3:31.844!
Предыдущее достижение (3:31.848) принадлежало Тамаре Дроновой и было зафиксировано 2 ноября прошлого года также в Санкт-Петербурге.


фото: Велофото / Влад Богомолов


видео: Велотрек на Крестовском / Lokosphinx

30 сентября в швейцарском Гренхене 34-летняя британская гонщица Джосселин Лоуден установила новый мировой рекорд в часовой гонке - 48.405 км.

За 1 час Джосселин Лоуден преодолела на 398 метров больше, чем обладательница предыдущего рекорда Виттория Бусси в сентябре 2018 года.

Заметим, что нынешний рекорд Лоуден был зафиксирован на высоте 430 метров на уровнем моря, а рекорд Бусси - на высокогорном треке в Агуаскальентесе Мексика на высоте 1880 м.


фото: UCI


03.10.2021  




Программа Чемпионата Европы среди элиты, проводимого в Гренхене Швейцария с 5 по 9 октября 2021 года:

5 октября, вторник, 12:00 и 18:00:
  • Мужчины: Командный спринт, командная гонка преследования (квалификация), гонка с выбыванием.
  • Женщины: Командный спринт, командная гонка преследования (квалификация), скретч.
6 октября, среда, 12:00 и 18:00:
  • Мужчины: Гит 1000 м с/м, командная гонка преследования (1 раунд, финал), гонка по очкам.
  • Женщины: Спринт (квалификация, заезды до 1/4 финала включительно), командная гонка преследования (1 раунд, финал), гонка с выбыванием.
7 октября, четверг, 12:00 и 18:00:
  • Мужчины: Спринт (квалификация, заезды до 1/4 финала включительно), индивидуальная гонка преследования, скретч.
  • Женщины: Спринт (1/2 финала, финал), омниум.
8 октября, пятница, 12:00 и 18:00:
  • Мужчины: Спринт (1/2 финала, финал), омниум.
  • Женщины: Гит 500 м с/м, индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам.
9 октября, суббота, 13:00 и 18:00:
  • Мужчины: Кейрин, мэдисон.
  • Женщины: Кейрин, мэдисон.
Время начала соревнований указано местное, с Москве на 2 часа больше.

По сообщению ФВСР, в состав российской команды включены следующие гонщики:
  • Мужчины: Александр Шарапов, Денис Дмитриев, Михаил Яковлев, Иван Гладышев, Павел Якушевский, Никита Берсенев, Лев Гонов, Влас Шичкин, Егор Игошев, Иван Новолодский, Сергей Ростовцев, Глеб Сырица.
  • Женщины: Анастасия Войнова, Наталья Антонова, Дарья Шмелева, Яна Тыщенко, Алёна Иванченко, Гульназ Хатунцева, Мария Миляева, Мария Новолодская, Валерия Валгонен, Инна Абайдуллина.

Официальный сайт Чемпионата Европы 2021.
Страница Чемпионата Европы 2021 на сайте европейской федерации велоспорта UEC.
Результаты соревнований.

02.10.2021  




Имена победителей и призёров Первенства мира по велоспорту на треке среди юниоров, проходившего с 1 по 5 снтября 2021 года в Каире Египет :

Юниоры:
  • Гит 1000 м с/м: Григорий Скорняков - 1 место.
  • Спринт: Никита Калачник - 1 место.
  • Кейрин: Никита Калачник - 1 место, Давид Шекелашвили - 3 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Никита Калачник, Давид Шекелашвили, Богдан Меденец, Александр Попов - 1 место.
  • Мэдисон: Даниил Валгонен, Григорий Скорняков - 1 место.
  • Гонка с выбыванием: Дмитрий Должиков - 2 место.
  • Командная гонка преследования: Даниил Зараковский, Марк Крючков, Михаил Постарнак, Григорий Скорняков - 3 место.
  • Гонка по очкам: Михаил Постарнак - 3 место.
  • Омниум: Даниил Валгонен - 3 место.
Юниорки:
  • Гит 500 м с/м: Алина Лысенко - 1 место, Елизавета Богомолова - 3 место.
  • Спринт: Алина Лысенко - 1 место.
  • Кейрин: Алина Лысенко - 1 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина, Алина Лысенко, Варвара Благодарова - 1 место.
  • Командная гонка преследования: Алёна Иванченко, Алина Моисеева, Инна Абайдуллина, Валерия Валгонен - 1 место.
  • Омниум: Инна Абайдуллина - 1 место.
  • Гонка по очкам: Алёна Иванченко - 1 место.
  • Индивидуальная гонка преследования: Алина Моисеева - 1 место.
  • Мэдисон: Инна Абайдуллина, Алёна Иванченко - 1 место.
В общем медальном зачёте российская команда стала безоговорочным лидером, завоевав 20 медалей, среди которых 14 (!!!) золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых.
Для сравнения, у ближайших преследователей - сборных Германии, Италии и Канады - всего по две медали высшей пробы.


На юниорском Первенстве мира в Каире был обновлён мировой (и, следовательно, национальный) рекорд в командном спринте 3 х 250 м у юниорок:
1 сентября 2021 года в заезде 1 раунда Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина и Алина Лысенко показали результат 49.217, на 73 тысячных секунды улучшив собственное достижение (49.290), установленое двумя неделями ранее на Первенстве Европы среди юниоров в голландском Апельдорне.


фото: UCI / OnTimeSports


01.10.2021  




С некоторым опозданием публикуем краткий обзор Первенства Европы по велоспорту на треке среди юниоров и гонщиков до 23 лет, проходившего в период с 17 по 22 августа 2021 года на велотреке спортивного центра «Omnisport» в Апельдорне Нидерланды.

В общем медальном зачёте команда России с большим отрывом заняла первое место с 29 медалями, из которых 16 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.

Имена победителей и призёров Первенства Европы:

Мужчины до 23 лет:
  • Спринт: Михаил Яковлев - 1 место.
  • Кейрин: Михаил Яковлев - 1 место.
  • Командная гонка преследования: Егор Игошев, Илья Щегольков, Иван Новолодский, Влас Шичкин - 1 место.
  • Гонка по очкам: Влас Шичкин - 1 место.
  • Мэдисон: Илья Щегольков, Влас Шичкин - 2 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов, Иван Гладышев - 3 место.
Женщины до 23 лет:
  • Гит 500 м с/м: Яна Тыщенко - 1 место.
  • Спринт: Яна Тыщенко - 1 место, Ксения Андреева - 2 место.
  • Кейрин: Ксения Андреева - 1 место, Яна Тыщенко - 2 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Ксения Андреева, Серафима Гришина, Яна Тыщенко - 1 место.
  • Мэдисон: Дарья Малькова, Мария Ростовцева - 3 место.
Юниоры:
  • Спринт: Никита Калачник - 1 место.
  • Кейрин: Никита Калачник - 1 место, Давид Шекелашвили - 2 место.
  • Гонка с выбыванием: Дмитрий Должиков - 2 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Григорий Скорняков, Никита Калачник, Давид Шекелашвили - 3 место.
  • Командная гонка преследования: Даниил Зараковский, Марк Крючков, Михаил Постарнак, Григорий Скорняков, Савелий Лаптев - 3 место.
  • Гонка по очкам: Михаил Постарнак - 3 место.
Юниорки:
  • Гит 500 м с/м: Алина Лысенко - 1 место.
  • Спринт: Алина Лысенко - 1 место.
  • Кейрин: Алина Лысенко - 1 место.
  • Командный спринт 3 х 250 м: Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина, Алина Лысенко, Варвара Благодарова - 1 место.
  • Гонка по очкам: Алёна Иванченко - 1 место.
  • Гонка с выбыванием: Алина Моисеева - 1 место.
  • Командная гонка преследования: Алёна Иванченко, Алина Моисеева, Инна Абайдуллина, Валерия Валгонен - 2 место.
  • Индивидуальная гонка преследования: Алёна Иванченко - 2 место.
  • Омниум: Инна Абайдуллина - 2 место.

На Первенстве Европы в Апельдорне были установлены новые мировые и национальные рекорды:

Мировые рекорды:
  • Юниорки, командный спринт 3 х 250 м: 49.290 - Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина, Алина Лысенко Россия 17.08.2021 г. (позже, 01.09.2021 на ПМ в Каире рекорд был улучшен).
  • Юниорки, командная гонка преследования 4 км: 4:21.417 - Грейс Листер, Мадлен Лич, Милли Кузенс, Зое Бэкстедт Великобритания 18.08.2021 г.
  • Юниорки, индивидуальная гонка преследования 2 км: 4:21.417 - Зое Бэкстедт Великобритания 19.08.2021 г.






Рекорды России Россия :
  • Юниорки, командная гонка преследования 4 км: 4:25.191 - Алёна Иванченко, Алина Моисеева, Инна Абайдуллина, Валерия Валгонен 18.08.2021 г.


Поздравляем победителей, призёров и рекордсменов с высочайшими результатами и желаем новых побед и рекордов!

В соответствующих разделах сайта актуализированы таблицы рекордов, добавлены фотографии и протоколы.

21.09.2021  




08.09.2021  




С 9 по 12 сентября 2021 года в Кали Колумбия пройдёт третий этап Кубка наций.

Программа и результаты соревнований.

30.08.2021  




Программа Первенства мира среди юниоров, проводимого в Каире Египет с 1 по 5 сентября 2021 года:

1 сентября, среда, 11:00 и 17:00:
  • Юниоры: Командный спринт, командная гонка преследования (квалификация, 1 раунд).
  • Юниорки: Командный спринт, скретч, командная гонка преследования (квалификация)
2 сентября, четверг, 11:00 и 17:00:
  • Юниоры: Кейрин, скретч, командная гонка преследования (финал).
  • Юниорки: Спринт (квалификация, заезды до 1/4 финала включительно), командная гонка преследования (1 раунд, финал), гонка с выбыванием.
3 сентября, пятница, 11:00 и 17:00:
  • Юниоры: Спринт (квалификация, заезды до 1/8 финала включительно), индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам.
  • Юниорки: Спринт (1/2 финала, финал), омниум.
4 сентября, суббота, 11:00 и 17:00:
  • Юниоры: Спринт (1/4 финала, 1/2 финала, финал), омниум.
  • Юниорки: Гит 500 м с/м, индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам.
5 сентября, воскресенье, 11:00 и 16:30:
  • Юниоры: Гит 1000 м с/м, мэдисон, гонка с выбыванием.
  • Юниорки: Кейрин, мэдисон.
Время начала соревнований указано местное, с Москве на 1 час больше.

По сообщению ФВСР, в составе российской команды следующие гонщики:
  • Юниоры: Дмитрий Должиков, Никита Калачник, Марк Крючков, Савелий Лаптев, Богда Меденец, Александр Попов, Михаил Постарнак, Давид Шекелашвили, Григорий Скорняков, Даниил Валгонен, Даниил Зараковский.
  • Юниорки: Инна Абайдуллина, Варвара Благодарова, Елизавета Богомолова, Алёна Иванченко, Елизавета Кречкина, Алина Лысенко, Алина Моисеева, Валерия Валгонен.

24.08.2021  


Продолжая тему новых мировых рекордов, следует отдельно остановиться на следующем эпохальном событии:

В прошлую среду, 18 августа 2021 года, американский гонщик Эштон Ламби на высокогорном треке в мексиканском Агуаскальентесе предпринял попытку установления мирового рекорда в индивидуальной гонке преследования на 4 км.

Напомним, что обладателем действовавшего на тот момент рекорда являлся Филиппо Ганна Италия, показавший на Чемпионате мира 2020 года в Берлине (правда, на равнинном треке) результат 4:01.934.

Итак, Эштону Ламби удалось не просто обновить рекорд, но и превзойти четырёхминутный рубеж на четырёхкилометровой дистанции, остановив секундомер на отметке 3:59.930 !!!

Эштон использовал велосипед Argon 18 Electron Pro TKO Pursuit, с дисками Zipp Super-9, передачу 64х15 (115.2), при этом средняя скорость на четырёх километрах с учётом старта с места составила 60.0175 км/ч, а «крейсерская» скорость на дистанции после разгона равнялась приблизительно 61.7 км/ч!

Ожидается, что международная федерация велоспорта UCI ратифицирует рекорд Эштона Ламби.


источник: @bahamalongbottom, @zippspeed




фото: Kit Karzen / nordic.argon18.com

23.08.2021  


На завершившихся XXXII летних Олимпийских играх в Токио Япония был установлен ряд мировых, Олимпийских и национальных рекордов:

Мировые рекорды:
  • Мужчины, командная гонка преследования 4 км: 3:42.307 - команда Италии Италия (Симон Консонни, Филиппо Ганна, Франческо Ламон, Джонатан Милан) 03.08.2021 г.
  • Женщины, командная гонка преследования 4 км: 4:04.242 - команда Германии Германия (Франциска Брауссе, Лиза Бреннауэр, Лиза Кляйн, Мике Крёгер) 03.08.2021 г.
  • Женщины, командный спринт 2 х 250 м: 31.804 - команда Китая Китай (Шанджу Боа, Тяньши Чжун) 02.08.2021 г.
Олимпийские рекорды:
  • Мужчины, гит 200 м с/х: 9.215 - Джеффри Хугленд Нидерланды 04.08.2021 г.
  • Мужчины, командный спринт 3 х 250 м: 41.369 - команда Нидерландов Нидерланды (Джеффри Хугленд, Харри Лаврейсен, Рой ван ден Берг) 03.08.2021 г.
  • Женщины, гит 200 м с/х: 10.310 - Леа Софи Фридрих Германия 06.08.2021 г.
Рекорды России Россия :
  • Мужчины, гит 200 м с/х: 9.331 - Денис Дмитриев 04.08.2021 г.
  • Женщины, командный спринт 2 х 250 м: 32.249 - Дарья Шмелёва, Анастасия Войнова 02.08.2021 г.
Кроме того, на проходившем одновременно с Олимпиадой Первенстве России среди юниоров и андеров в Санкт-Петербурге также были обновлены два юниорских национальных рекорда:

Рекорды России Россия :
  • Юниорки, командный спринт 3 х 250 м: 50.297 - Елизавета Богомолова, Алина Лысенко, Варвара Благодарова 03.08.2021 г.
  • Юниорки, индивидуальная гонка преследования 2 км: 2:19.294 - Алёна Иванченко 04.08.2021 г.
Заметим, что некоторые из перечисленных достижений уже были улучшены на завершившемся на прошлой неделе Первенстве Европы среди юниоров и андеров в голландском Апельдорне, однако обзор этих соревнований заслуживает отдельной новости.

Поздравляем новых рекордсменов с феноменальными результатами и желаем дальнейшего спортивного роста!

В соответствующих разделах сайта актуализированы таблицы рекордов, добавлены фотографии и протоколы.

17.08.2021  




Программа Первенства Европы среди юниоров и гонщиков до 23 лет в Апельдорне Нидерланды

17 августа, вторник:
  • Мужчины до 23 лет: Индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием.
  • Женщины до 23 лет: Индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием.
  • Юниоры: Командный спринт, скретч, командная гонка преследования (квалификация).
  • Юниорки: Командный спринт, скретч, командная гонка преследования (квалификация)
18 августа, среда:
  • Мужчины до 23 лет: Командный спринт, скретч, командная гонка преследования (квалификация).
  • Женщины до 23 лет: Командный спринт, скретч, командная гонка преследования (квалификация).
  • Юниоры: Гит 1000 м с/м, командная гонка преследования (1 раунд, финал), гонка с выбыванием.
  • Юниорки: Спринт (квалификация, заезды 1/8 и 1/4 финала), командная гонка преследования (1 раунд, финал), гонка с выбыванием.
19 августа, четверг:
  • Мужчины до 23 лет: Гит 1000 м с/м, командная гонка преследования (1 раунд, финал).
  • Женщины до 23 лет: Спринт (квалификация, заезды 1/8 и 1/4 финала), командная гонка преследования (1 раунд, финал).
  • Юниоры: Спринт (квалификация, заезды 1/8 и 1/4 финала), индивидуальная гонка преследования.
  • Юниорки: Спринт (1/2 финала, финал), индивидуальная гонка преследования.
20 августа, пятница:
  • Мужчины до 23 лет: Спринт (квалификация, заезды 1/8 и 1/4 финала), гонка по очкам.
  • Женщины до 23 лет: Спринт (1/2 финала, финал), гонка по очкам.
  • Юниоры: Спринт (1/2 финала, финал), омниум.
  • Юниорки: Гит 500 м с/м, омниум.
21 августа, суббота:
  • Мужчины до 23 лет: Спринт (1/2 финала, финал), омниум.
  • Женщины до 23 лет: Гит 500 м с/м, омниум.
  • Юниоры: Кейрин, гонка по очкам.
  • Юниорки: Кейрин, гонка по очкам.
22 августа, воскресенье:
  • Мужчины до 23 лет: Кейрин, мэдисон.
  • Женщины до 23 лет: Кейрин, мэдисон.
  • Юниоры: Мэдисон.
  • Юниорки: Мэдисон.

  61  60  59  58  57  56  55  54  53  52  51  50  49  48  47  46  45  44  43  ...  >  >>

velostar.ru   2008-2021.   Все права защищены.     Дизайн - MX & JM.   Программирование - JM.