22 мая 2012 г. во время заезда кейрина на международных соревнованиях «Большой приз Тулы» лидер сборной молодежной команды Беларуси 20-летняя гонщица Полина Жук в результате падения на большой скорости потеряла сознание и была доставлена в Ваныкинскую городскую больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма». На следующий день спортсменке была сделана операция. По словам медиков, врачи сделали все возможное, но травма оказалась несовместимой с жизнью. Спортсменка скончалась в больнице вечером в среду, 23 мая.
Искренние соболезнования родным, близким, и друзьям Полины.
24.05.2012
Предварительная программа международных соревнований «Мемориал Александра Лесникова», проводимых на московском велотреке в Крылатском 27-29 мая 2012 г.:
27 мая, воскресенье, 17-00:
Мужчины, женщины, юниоры: Командный спринт.
28 мая, понедельник, 11-00, 17-00:
Мужчины, юниоры: Спринт.
Женщины: Кейрин.
29 мая, вторник, 11-00:
Мужчины, юниоры: Кейрин.
Женщины: Спринт.
22.05.2012
Результаты второго дня международных соревнований по велоспорту на треке «Большой приз Тулы»:
Кейрин: 1 - Ольга Стрельцова ; 2 - Екатерина Гниденко ; 3 - Лидия Плужникова .
Юниоры:
Кейрин: 1 - Александр Дубченко ; 2 - Дмитрий Комар ; 3 - Вадим Каднов .
21.05.2012
Рзультаты первого дня международных соревнований по велоспорту на треке «Большой приз Тулы»:
Мужчины:
Спринт: 1 - Никита Шуршин ; 2 - Алексей Ткачев ; 3 - Владимир Хозов .
Женщины:
Спринт: 1 - Екатерина Гниденко ; 2 - Ольга Стрельцова ; 3 - Виктория Баранова .
Юниоры:
Спринт: 1 - Вадим Каднов ; 2 - Александр Дубченко ; 3 - Алексей Лысенко .
21.05.2012
В раздел Гонки - результаты добавлены списки победителей и призеров, а также полные протоколы Первенства России и всероссийских соревнований в Москве 16-19 мая 2012 г.
17.05.2012
Результаты первого дня Первенства России среди юниоров в Москве:
Полные протоколы соревнований можно увидеть здесь.
26.04.2012
Вчера, 25 апреля на московском велотреке в Крылатском стартовало Первенство России в спринтерском
омниуме и многодневной групповой гонке среди юниоров и юниорок, а также всероссийские
соревнования среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок.
Программа соревнований рассчитана на 4 дня, до 29 апреля включительно. Начало гонок в 11 часов.
По результатам первых двух гоночных дней в многодневной групповой гонке наименьшую сумму мест имеют Айдар Закарин и Ксения Добрынина, в спринтерском омниуме уверенно лидирует Татьяна Киселева, а у юниоров сразу три гонщика имеют одинаковое количество очков - Сергей Горлов, Алексей Семеха и Александр Шарапов. К сожалению, Александр Дубченко, выигравший вчера два этапа омниума, сегодня не продолжил борьбу в спринте.
08.04.2012
Заключительный пятый день Чемпионата мира был отмечен новым (пятым, за последние пять дней!) мировым рекордом в женском гите 500 м с/м - австралийка Анна Мирс преодолела 2 круга с места на мельбурнском велотреке с фантастическим результатом 33.010! Напомним, что официальный рекорд в этой дисциплине принадлежал Симоне Крупецкайте и был установлен три года назад на Чемпионате мира в Польше (33.296), кроме того, 3 октября 2011 г. во время Кубка Беларуси Ольга Панарина показала результат 33.168, однако рекорд не был зарегистрирован официально.
Вторую медаль Чемпионата мира по велоспорту на треке принесла команде России Екатерина Гниденко, завоевавшая серебро в женском кейрине! Поздравляем от всей души!
В программе субботнего дня у мужчин - индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам и окончание спринта; у женщин - заключительные этапы омниума и кейрин.
05.04.2012
Медаль высшего достоинства и звание чемпионки мира в групповой гонке по очкам завоевала сегодня в Мельбурне Анастасия Чулкова!!! Наши самые восторженные поздравления!
Второй день соревнований также ознаменовался новыми мировыми рекордами. В квалификации спринтерской гонки у женщин великая австралийская гонщица Анна Мирс установила новый рекорд в гите 200 м с/х - 10.782! Напомним, что предыдущее достижение принадлежало Симоне Крупецкайте (10.793) и было установлено два года назад на московском треке в Крылатском.
В женской командной гонке отметка мирового рекорда поднималась сегодня несколько раз, «проделав путь» в две с половиной секунды!!! В итоге действующие рекордсменки мира Даниэль Кинг, Лаура Тротт и Джоанна Роуселл из Великобритании отстояли свой титул, показав в финале невероятный результат 3:15.720!
Результаты второго дня Чемпионата мира:
Мужчины:
Гит 1000 м с/м: 1 - Штефан Нимке 1:00.082; 2 - Мишель Д`Альмейда 1:00.509; 3 - Симон Ван Вельтхувен 1:00.543.
По результатам первых трех этапов мужского омниума лидирует австралиец Гленн О`Ши, россияне в этом виде программы не участвуют. В женском спринте определена четверка полуфиналистов: Анна Мирс - Виктория Пендлтон и Симона Крупецкайте - Любовь Шулика. Наши гонщицы Виктория Баранова и Екатерина Гниденко, к сожалению, не смогли выйти в 1/8 финала.
Завтра женщины проведут полуфинальные и финальные заезды спринта, скретч и первые три этапа омниума. У мужчин в программе - спринт до четвертьфинала включительно и заключительные этапы омниума.
04.04.2012
Сегодня в австралийском Мельбурне, на велотреке «Hisense Arena», стартовал Чемпионат мира по велоспорту на треке среди элиты!
Несомненным украшением первого дня гонок стали мировые рекорды в командной гонке преследования у мужчин и командном спринте у женщин.
Автором первого достижения стала команда Великобритании в составе Эдварда Кленси, Стивена Бурка, Питера Кенно и Джерайнта Томаса, преодолевшая четырехкилометровую дистанцию за 3:53.295, что на две сотых секунды быстрее результата той же британской команды (Эдвард Клэнси, Джерайнт Томас, Пол Мэннинг и Брэдли Уиггинс), показанного на пекинской Олимпиаде почти 4 года назад.
Серебряную медаль Чемпионата мира в командной гонке завоевали хозяева трека с прекрасным результатом 3:53.401, Российская команда в составе Артура Ершова, Евгения Ковалева, Алексея Маркова и Александра Серова уступила в бронзовом финале новозеландскому квартету и заняла четвертое место.
В женском командном спринте германская пара Мириам Вельте - Кристина Фогель дважды за сегодня поднимали планку мирового рекорда и зафиксировали ее на отметке 32.549, улучшив прежнее достижение британок Джессики Варниш и Виктории Пендлтон на лондонском этапе Кубка мира 17 февраля этого года более, чем на 2 десятых секунды! Серебряными призерами стал австралийский дуэт, бронзовыми - китайская пара. Россиянки Анастасия Войнова и Виктория Баранова - шестые.
В мужском командном спринте Сергей Кучеров Денис Дмитриев и Сергей Борисов также расположились на шестой строчке итогового протокола, а победителями с преимуществом всего лишь в одну тысячную секунды (!!!) стали австралийцы, на втором месте - французы, на третьем - трио Новой Зеландии. Заметим, что четыре команды были дисквалифицированы, в том числе и несомненные пертенденты на медали - немцы и британцы.
Результаты первого дня Чемпионата мира по велоспорту на треке среди элиты в Мельбурне :
Видеорепортаж телеканала «Спорт 2» на портале sportbox.ru.
Завтра в Мельбурне будут разыграны медали в гите 1000 м с/м у мужчин, командной гонке преследования и гонке по очкам у женщин. Также мужчины-многоборцы пройдут первые три этапа омниума, а женщины проведут спринтерские заезды до 1/4 финала включительно.
25.03.2012
Расписание трансляций Чемпионата мира по велоспорту на треке в Мельбурне на телеканале Eurosport:
4 апреля, среда:
11.30: 90 мин.
13.00: 150 мин.
5 апреля, четверг:
00.30: 90 мин.
11.15: 105 мин.
13.00: 150 мин.
6 апреля, пятница:
02.30: 60 мин.
11.00: 120 мин.
13.00: 270 мин.
7 апреля, суббота:
13.00: 240 мин.
8 апреля, воскресенье:
13.00: 120 мин.
21.03.2012
Ровно через две недели, 4 апреля 2012 г. в австралийском Мельбурне на велотреке «Hisense Arena» примет старт Чемпионат мира по велоспорту на треке среди элиты!
Программа Чемпионата рассчитана на пять соревновательных дней:
Лидером командного зачета лондонского этапа Кубка мира стали хозяева трека, завоевавшие 8 медалей, из которых 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых! На втором месте - австралийцы (7 = 2 + 3 + 2), на третьем - команда Германии (5 = 2 + 2 + 1).
Напомним, что в российской медальной копилке - серебро Кирилла Свешникова и бронза Артура Ершова в гонке по очкам.
19.02.2012
Результаты второго дня этапа Кубка мира в Лондоне :
Завтра, в заключительный день соревнований, будут проведены финалы командной гонки преследования и спринтерские заезды у мужчин, женщины разыграют медали в кейрине и омниуме.
В финале командного спринта у женщин хозяева трека Виктория Пендлтон и Джессика Варниш выиграли у австралийской пары Меарс-Маккулоч и установили новый рекорд мира в этой дисциплине - 32.754 с!
Еще один рекорд также был установлен британскими гонщицами - в финале командной гонки преследования Лаура Тротт, Венди Хувенагель и Джоанна Роуселл на почти полторы секунды (!!!) улучшили достижение американок Сары Хаммер, Лаурен Тамайо и Дотси Бауш (3:19.569, Агуаскальентес, 12.05.2010 г.) и зафиксировали новый мировой рекорд на отметке 3:18.148 с!
А уже поздно ночью стало известно, что сразу двое россиян стали призерами мужской групповой гонки по очкам - Кирилл Свешников, представляющий «Локосфинкс», завоевал серебряную медаль, Артур Ершов - бронзовую! Наши поздравления!
Результаты первого полного дня лондонского этапа Кубка мира:
Мужчины:
Гит 1000 м с/м: 1 - Штефан Нимке 1:01.211; 2 - Мишель Д`Алмейда 1:02.036; 3 - Симон Ван Вельтхувен 1:02.048; ... 8 - Андрей Кубеев 1:03.431; ... 14 - Виктор Манаков «Русвело» 1:05.055.
Завтра в программе соревнований у мужчин - кейрин и заключительные этапы омниума, у женщин - индивидуальная гонка преследования, спринт и первые три этапа омниума (гит 1 кр с/х, гонка по очкам, гонка с выбыванием).