VeloStar - Главная страница
ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ
ГОНКИ
ГОНЩИКИ
РЕКОРДЫ
НОРМАТИВЫ
ТРЕКИ
РАЗНОЕ
ФОТО
ВИДЕО
ГОСТЕВАЯ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
ПОИСК
случайное фото:
случайное фото

случайное видео:
случайное видео

очередные гонки:
гонка
идет сегодня

гонка
осталось 20 дней

гонка
осталось 42 дня

гонка
осталось 54 дня

гонка
осталось 199 дней

гонка
осталось 319 дней


Новости
  <<  <  ...  53  52  51  50  49  48  47  46  45  44  43  42  41  40  39  38  37  36  35  ...  >  >>

31.12.2014  


9-11 января 2015 года на московском велотреке в Крылатском, отметившем недавно свое 35-летие, пройдёт традиционная «Новогодняя гонка» - открытый Чемпионат Москвы, в котором примут участие старшие и младшие юноши/девушки, юниоры/юниорки, а также, в заключительный день соревнований, мужчины (до 29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше) и женщины (19 лет и старше).

Программа соревнований:

9 января, пятница, 10-00:
  • Старшие и младшие юноши, старшие и младшие девушки, юниоры, юниорки: Гит 200 м с/х, скретч.
10 января, суббота, 10-00:
  • Старшие и младшие юноши, старшие и младшие девушки, юниоры, юниорки: Командный спринт, гонка с выбыванием.
11 января, воскресенье, 11-00:
  • Мужчины (до 29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше), женщины (19 лет и старше): Гит 200 м с/х, скретч, гит 500 м с/м, гонка с выбыванием, гонка преследования 2 км.
Регистрация участников соревнований 8.01.2014 с 12-00 до 15-00 и 11.01.2015 с 8-00 до 9-00 в комн. №174 велотрека.



28.12.2014  


Программа 3 этапа Кубка мира по велоспорту на треке, проводимого с 16 по 18 января 2015 г. на велодроме Алсидес Ньето Патиньо в Кали Колумбия:

16 января, пятница, 13-00:
  • Мужчины, женщины: Командная гонка преследования (квалификация), командный спринт (квалификация).
17 января, суббота, 11-00 и 19-00:
  • Мужчины: Командный спринт (финал), командная гонка преследования (1 раунд, финал), кейрин, омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
  • Женщины: Командный спринт (финал), командная гонка преследования (1 раунд, финал), спринт, омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
18 января, воскресенье, 10-00 и 16-00:
  • Мужчины: Спринт, омниум (гит 1000 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
  • Женщины: Кейрин, омниум (гит 500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Время начала соревнований указано местное, в Москве на 8 часов больше.


14.12.2014  


Завершившаяся неделя была отмечена важным событием для российского велоспорта на треке - 10 декабря в воронежском микрорайоне Репное был торжественно открыт новый 200-метровый сборно-разборный велотрек, аналогичный тому, что был сдан в эксплуатацию годом ранее в Майкопе.

Рядом с треком в будущем году планируется построить административно-техническое здание с раздевалками, душевыми, велобоксами и медицинским отделением.

Видеорепортаж телеканала «ТВ-Губерния» с церемонии открытия воронежского трека:


Подробная информация о новом велотреке добавлена в соответствующий раздел сайта.


07.12.2014  


Результаты заключительного третьего дня второго этапа Кубка мира в Лондоне Великобритания:

Мужчины:
  • Спринт: 1 - Джеффри Хугленд Нидерланды; 2 - Фабиан Пуэрта Колумбия; 3 - Херсони Канелон Венесуэла; ... 7 - Никита Шуршин Россия; ... 12 - Денис Дмитриев Россия; ... 33 - Павел Якушевский Россия; ... 39 - Вадим Бербенюк Россия.
  • Омниум: 1 - Фернандо Гавириа Колумбия; 2 - Скотт Лоу Австралия; 3 - Бобби Ли США; ... 19 - Виктор Манаков Россия.
Женщины:
  • Кейрин: 1 - Шанг Гуо Китай; 2 - Кристина Фогель Германия; 3 - Хайджин Ли Южная Корея; ... 10 - Екатерина Гниденко Россия; ... 19-24 - Елена Брежнива Россия.
  • Омниум: 1 - Лаура Тротт Великобритания; 2 - Жольен Д`Хоор Бельгия; 3 - Кирстен Вилд Нидерланды; ... 16 - Евгения Романюта Россия.


07.12.2014  


YouTube-трансляция вечерней программы заключительного третьего дня этапа Кубка мира в Лондоне от ucichannel (начало в 18-45 по московскому времени):



07.12.2014  


Серебряная медаль Анастасии Войновой в женском спринте - таковы медальные итоги российской команды во второй день этапа Кубка мира в Лондоне!

При этом Анастасия укрепила своё лидерство в итоговом зачёте Кубка мира в спринте, опережая по сумме двух этапов ближайшую преследовательницу Шанг Гуо Китай на 45 очков. Поздравляем!

источник фото: www.tissottiming.com

Результаты второго дня второго этапа Кубка мира в Лондоне Великобритания:

Мужчины:
  • Кейрин: 1 - Штефан Боттичер Германия; 2 - Фабиан Пуэрта Колумбия; 3 - Христос Воликакис Греция; ... 9 - Никита Шуршин Россия; ... 25-30 - Денис Дмитриев Россия, Вадим Бербенюк Россия.
  • Мэдисон: 1 - Великобритания (Христиан, Доулл); 2 - Новая Зеландия (Буллинг, Гоуг); 3 - Германия (Боммель, Рейнхардт); ... DNF - Россия (Дмитрий Страхов, Кирилл Свешников).
Женщины:
  • Спринт: 1 - Кристина Фогель Германия; 2 - Анастасия Войнова Россия; 3 - Элис Лигтли Нидерланды; ... 15 - Ольга Стрельцова Россия; ... 19 - Виктория Тюмнева Россия.
  • Гонка по очкам: 1 - Эми Кюр Австралия; 2 - Жасмин Глессер Канада; 3 - Элинор Баркер Великобритания; ... 18 - Анастасия Чулкова Россия.
В программе третьего дня лондонского этапа Кубка мира мужской спринт, женский кейрин, а также заключительные три этапа омниума (гит 1000/500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам) у мужчин и женщин.


05.12.2014  


Сегодня на Олимпийском велотреке в Лондоне Великобритания принял старт второй этап Кубка мира сезона 2014-2015 гг.

В первый соревновательный день были разыграны шесть медальных комплектов. В активе российской команды - первая бронзовая медаль Анастасии Войновой, Виктории Тюмневой (квалификационный заезд) и Екатерины Гниденко (финальный заезд) в женском командном спринте! Поздравляем!

источник фото: www.tissottiming.com

Результаты первого дня соревнований:

Мужчины:
  • Командный спринт: 1 - Германия (Эндерс, Форстеманн, Эйлерс) 43.700/43.665; 2 - «Team Jayco-Ais» Австралия (Харт, Перкинс, Глетзер) 43.832/44.113; 3 - Новая Зеландия (Митчелл, Вебстер, Доукинс) 43.839/43.713; ... 5 - Россия (Павел Якушевский, Никита Шуршин, Алексей Ткачёв) 44.360.
  • Командная гонка преследования: 1 - Великобритания (Бурк, Клэнси/Кристиан, Доулл, Теннант) 4:02.373/4:00.251/4:01.151; 2 - Новая Зеландия (Буллинг, Гоуг, Карвовски, Гейт/Симпсон) 4:03.773/4:03.654/4:05.463; 3 - Дания (Педерсен, Хансен, Холм/Куаад, Фон Фолзач) 4:02.428/4:00.446/4:02.248; ... 9 - Россия (Андрей Простокишин, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Кирилл Свешников) 4:07.635.
  • Гонка по очкам: 1 - Элой Теруэль Ровира Испания; 2 - Кенни Де Кетеле Бельгия; 3 - Эдуардо Сепульведа Аргентина.
Женщины:
  • Командный спринт: 1 - Китай (Гонг, Жонг) 32.956/33.010; 2 - Германия (Вельте, Фогель) 33.022/33.024; 3 - Россия (Анастасия Войнова, Виктория Тюмнева/Екатерина Гниденко) 33.336/33.429; ... 9 - «Rusvelo» Россия (Елена Брежнива, Ольга Стрельцова) 33.903.
  • Командная гонка преследования: 1 - Великобритания (Арчибальд, Роуселл/Тротт, Баркер, Хорн) 4:23.406/4:24.715/4:22.194; 2 - Австралия (Анкудинофф, Кюр, Хоскинс, Кинг/Виасак) 4:23.498/4:24.504/4:24.335; 3 - Канада (Беверидж, Глессер, Лей, Рурда) 4:28.208/4:26.590/4:24.188; ... 7 - Россия (Тамара Балаболина, Евгения Романюта/Анастасия Чулкова, Александра Гончарова, Ирина Моличева) 4:34.129/4:36.933.
  • Скретч: 1 - Джанни Милена Салседо Замбрано Колумбия; 2 - Лаурен Штефенс США; 3 - Катаржина Павловска Польша; ... 5 - Евгения Романюта Россия.
Завтра на треке в Лондоне будут разыграны медали в кейрине и мэдисоне у мужчин, в спринте и гонке по очкам у женщин. Кроме того, пройдут первые три этапа омниума (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием) у мужчин и женщин.


01.12.2014  


Предварительный состав российской команды на втором этапе Кубка мира, стартующего в эту пятницу, 5 декабря, на Олимпийском велотреке в Лондоне Великобритания:

Мужчины
  • Спринт: Денис Дмитриев, Алексей Ткачёв, Павел Якушевский, Никита Шуршин, Вадим Бербенюк.
  • Темп: Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов, Андрей Простокишин, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Виктор Манаков, Евгений Ковалёв.
Женщины
  • Спринт: Анастасия Войнова, Екатерина Гниденко, Виктория Тюмнева, Елена Брежнива, Ольга Стрельцова.
  • Темп: Евгения Романюта, Александра Гончарова, Тамара Балаболина, Ирина Моличева, Анастасия Чулкова.


22.11.2014  


Программа 2 этапа Кубка мира по велоспорту на треке, проводимого с 5 по 7 декабря 2014 г. в Лондоне Великобритания:

5 декабря, пятница, 11-00 и 19-00:
  • Мужчины: Командная гонка преследования (квалификация, 1 раунд, финал), командный спринт (квалификация, финал), гонка по очкам.
  • Женщины: Командная гонка преследования (квалификация, 1 раунд, финал), командный спринт (квалификация, финал), скретч.
6 декабря, суббота, 10-00 и 19-00:
  • Мужчины: кейрин, омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием), мэдисон.
  • Женщины: спринт, омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием), гонка по очкам.
7 декабря, воскресенье, 08-45 и 15-45:
  • Мужчины: Спринт, омниум (гит 1000 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
  • Женщины: Кейрин, омниум (гит 500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Время начала соревнований указано местное, в Москве на 3 часа больше.


17.11.2014  


Вчера, на проходивших в Бельгии международных соревнованиях «International Belgian Open», Иван Савицкий и Виктор Манаков заняли третье место в мэдисоне, уступив лишь опытным хозяевам трека (1 - Кенни Де Кетеле Бельгия, Рой Питерс Нидерланды; 2 - Отто Вергаерде Бельгия, Морено Де Поу Бельгия).



13.11.2014  


В соответствующий раздел добавлен проект календаря всероссийских и международных соревнований по велоспорту на треке на 2015 год, опубликованный Федерацией велоспорта России.


10.11.2014  


Результаты заключительного третьего дня этапа Кубка мира в Мексике:

Мужчины:
  • Спринт: 1 - Мэттью Глетзер Австралия; 2 - Джейсон Кенни Великобритания; 3 - Фабиан Пуэрта Колумбия; ... 9 - Никита Шуршин Россия; 32 - Кирилл Самусенко Россия.
  • Омниум: 1 - Лукас Лисс Германия; 2 - Гленн О`Ши Австралия; 3 - Бобби Леа США.
Женщины:
  • Кейрин: 1 - Шанг Гуо Китай; 2 - Тянши Жонг Китай; 3 - Анна Мирс Австралия; ... 5 - Анастасия Войнова Россия; ... 8 - Елена Брежнива Россия.
  • Омниум: 1 - Жольен Д`Хоор Бельгия; 2 - Марлис Мехиас Гарсиа Куба; 3 - Малгоржата Войтыра Польша; ... 8 - Евгения Романюта Россия.
Фрагменты видеотрансляции гонок от ucichannel:



09.11.2014  


Второй соревновательный день этапа Кубка мира в Гвадалахаре отмечен фантастической победой Анастасии Войновой в женском спринте!

В течение невероятно насыщенного дня Анастасия провела в сумме 9 (!!!) спринтерских заездов с чрезвычайно опытными соперницами - Санди Клер Франция, Джунхон Ли Китай, Анной Мирс Австралия, Лисандрой Гуэррой Куба и Шанг Гуо Китай и, кроме того, в паре с Дарьей Шмелёвой участвовала в финале командного спринта за 3-4 места, где наши девушки показали блестящий результат и завоевали бронзовую медаль!

Также вчера Анастасия Войнова установила новый рекорд России в гите 200 м с/х, показав в квалификационном заезде спринтерской гонки результат 10.571 с! Предыдущее высшее национальное достижение в этой дисциплине (10.695) принадлежало Ольге Стрельцовой и было зарегистрировано 7 декабря прошлого года на высокогорном треке в Агуаскальентесе Мексика.

Поздравляем!



источник фото: www.tissottiming.com

Результаты второго дня этапа Кубка мира в Гвадалахаре Мексика:

Мужчины:
  • Командный спринт: 1 - Великобритания (Кенни, Хиндес, Скиннер) 42.783/43.092; 2 - Германия (Форстеманн, Боттичер/Энглер, Эйлерс) 42.354/43.106; 3 - Новая Зеландия (Митчелл, Вебстер, Доукинс) 43.037/42.769; ... 12 - Россия (Кирилл Самусенко, Денис Шуршин, Никит Шуршин) 43.969.
  • Кейрин: 1 - Йоахим Эйлерс Германия; 2 - Мэттью Глетзер Австралия; 3 - Фабиан Пуэрта Колумбия; ... 5 - Никита Шуршин Россия; ... 12 - Денис Дмитриев Россия.
  • Командная гонка преследования: 1 - Австралия (О`Ши/Портер, Фиттер, Скотсон, Велсфорд) 3:57.132/3:55.375/3:55.976; 2 - Великобритания (Диббен, Бурк, Теннант, Христиан) 3:57.661/4:10.867/3:58.129; 3 - Германия (Боммель, Рейнхардт, Роде, Шомбер/Тиле) 3:59.686/3:57.507/3:57.867; ... 12 - Россия (Артур Ершов, Александр Евтушенко, Евгений Ковалёв, Александр Серов) 4:03.560.
Женщины:
  • Командный спринт: 1 - Австралия (Маккулоч, Мортон) 32.936; 2 - Германия (Вельте, Фогель) 32.485/DNS; 3 - Россия (Дарья Шмелёва, Анастасия Войнова) 32.962/32.585.
  • Спринт: 1 - Анастасия Войнова Россия; 2 - Шанг Гуо Китай; 3 - Лисандра Гуэрра Родригес Куба; ... 22 - Ольга Худенко Россия.
  • Командная гонка преследования: 1 - Великобритания (Тротт, Баркер, Хорн, Робертс) 4:20.066/4:20.166/4:21.256; 2 - Канада (Беверидж, Глессер, Лей, Рурда) 4:27.214/4:23.558/4:26.122; 3 - Китай (Хуанг, Джинг, Венвен, Зао) 4:27.272/4:24.934/4:23.911; ... 10 - Россия (Тамара Балаболина, Анастасия Чулкова, Александра Гончарова, Ирина Моличева) 4:34.613.
Сегодня, в заключительный день этапа Кубка мира, будут разыграны медали мужском спринте, женском кейрине, а также в омниуме у мужчин и женщин.


08.11.2014  


Вчера на треке в Гвадалахаре Мексика, когда в Москве была уже поздняя ночь, прошли квалификационные заезды в командной гонке преследования и командном спринте у мужчин и женщин.

Мужская темповая команда в составе Артура Ершова, Александра Евтушенко, Евгения Ковалёва и Александра Серова показала 12-й результат - 4:03.560 и в 1 раунд, к сожалению, не вышла.
Лучшее время в квалификации - у австралийцев (3:57.132), британцы - вторые (3:57.661).

Женская четвёрка - Тамара Балаболина, Анастасия Чулкова, Александра Гончарова и Ирина Моличева заняла 10 место с результатом 4:34.613, а победительницей квалификационных заездов стала команда Великобритании (4:20.066).

Напомним, что в этом году на этапах Кубка мира по результатам квалификации отбираются 8 лучших команд, которые образуют следующие пары в заездах первого раунда:

1 заезд: 6 - 7 место,
2 заезд: 5 - 8 место,
3 заезд: 2 - 3 место,
4 заезд: 1 - 4 место.

Далее, победители 3 и 4 заездов встречаются в финале за 1-2 места, а из остальных 6 команд формируются финальные пары за 3-4, 5-6 и 7-8 места по результатам, показанным в первом раунде.

В командном спринте для определения победителей требуется (как и раньше) 2 заезда (квалификация-финал).
Женский дуэт Анастасии Войновой и Дарьи Шмелёвой показал четвёртый результат в квалификации (32.962) и встретится сегодня в финале за 3-4 места со сборной Нидерландов. Участницы финала за 1-2 места: Германия - Австралия.

Мужское трио в составе Кирилла Самусенко, Дениса и Никиты Шуршиных квалифицировались с 12-м временем 43.969, лучшие результаты у Германии (42.354), Великобритании (42.783) и Нидерландов (43.028).

Также в программе сегодняшнего дня гонок мужской кейрин, женский спринт и первые три этапа омниума (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием) у мужчин и женщин.


06.11.2014  


Завтра, 7 ноября, на Панамериканском велотреке в мексиканской Гвадалахаре с квалификационных заездов в командной гонке преследования и командном спринте у мужчин и женщин стартует первый этап Кубка мира по велоспорту на треке сезона 2014-2015 года.



30.10.2014  


Итак, новый мировой рекорд в часовой гонке состоялся!

Маттиас Брэндель на полотне швейцарского велотрека в Эйгле преодолел за 60 минут расстояние в 51 км 850 м, превысив предыдущее достижение Йенса Фохта на 740 метров!

Видеозапись заезда от YouTube-канала ucichannel:



29.10.2014  


Завтра, 30 октября 2014 года, 24-летний австрийский гонщик Маттиас Брэндель, член проконтинентальной швейцарской команды IAM Cycling, предпримет атаку на мировой рекорд в часовой гонке, установленный чуть более месяца назад, 18 сентября, Йенсом Фохтом Германия и составляющий 51.115 км.

Попытка установления рекорда произойдёт на 200-метровом велотреке международного центра велоспорта в Эйгле Швейцария в 19 часов по местному времени.

На телеканале Eurosport запланированы трансляции в 20:48 и 21:50 по московскому времени.



24.10.2014  


Программа 1 этапа Кубка мира по велоспорту на треке, проводимого с 7 по 9 ноября 2014 г. в Гвадалахаре Мексика:

7 ноября, пятница, 13-00:
  • Мужчины, женщины: Командная гонка преследования (квалификация), командный спринт (квалификация).
8 ноября, суббота, 9-00 и 17-00:
  • Мужчины: Командный спринт (финал), командная гонка преследования (1 раунд, финал), кейрин, омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
  • Женщины: Командный спринт (финал), командная гонка преследования (1 раунд, финал), спринт, омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
9 ноября, воскресенье, 10-00 и 16-00:
  • Мужчины: Спринт, омниум (гит 1000 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
  • Женщины: Кейрин, омниум (гит 500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Время начала соревнований указано местное, в Москве на 10 часов больше.


20.10.2014  


В течение заключительного четвёртого дня Чемпионата Европы среди элиты российские спринтера завоевали две медали в кейрине - Елена Брежнива стала серебряным призёром у женщин, Денис Дмитриев занял третье место среди мужчин! Поздравляем!



Результаты четвёртого дня соревнований:

Мужчины:
  • Кейрин: 1 - Йоахим Эйлерс Германия; 2 - Маттийс Бучли Нидерланды; 3 - Денис Дмитриев Россия; ... 7 - Никита Шуршин Россия.
  • Мэдисон: 1 - Австрия (Граф, Мюллер); 2 - Бельгия (Де Кетеле, Вергаерде); 3 - Франция (Бриссе, Кнейски).
Женщины:
  • Кейрин: 1 - Кристина Фогель Германия; 2 - Елена Брежнива Россия; 3 - Шейн Браспеннинкс Нидерланды; ... 7 - Екатерина Гниденко Россия.
  • Индивидуальная гонка преследования: 1 - Кэти Арчибальд Великобритания 3:47.129/3:40.136; 2 - Мике Крёгер Германия 3:51.147/3:42.153; 3 - Вилия Серейкайте Литва 3:52.671/3:45.811; ... 6 - Александра Гончарова Россия 3:55.800; 10 - Ирина Моличева Россия 3:59.814.
  • Омниум: 1 - Лаура Тротт Великобритания; 2 - Жольен Д’Хоре Бельгия; 3 - Анна Кнауэр Германия; ... 10 - Евгения Романюта Россия.
В итоговом командном зачёте Чемпионата Европы российская команда заняла почётное второе место с десятью медалями (4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых), уступив по количеству золотых наград лишь сборной Великобритании (8 = 6 + 1 + 1). Тройку лидеров замкнула команда Германии с 13 медалями (13 = 3 + 4 + 6).


19.10.2014  


Медальные итоги третьего дня Чемпионата Старого Света в Гваделупе: два золота (!!!) Анастасии Войновой - в гите и спринте и серебро Александра Евтушенко в индивидуальной гонке преследования! Поздравляем!





Результаты третьего дня соревнований:

Мужчины:
  • Гит 1000 м с/м: 1 - Каллум Скиннер Великобритания 1:02.399; 2 - Йоахим Эйлерс Германия 1:02.474; 3 - Квентин Лафарж Франция 1:02.734; ... 11 - Алексей Ткачёв Россия 1:04.919.
  • Спринт: 1 - Грегори Бож Франция; 2 - Дамиан Зелински Польша; 3 - Роберт Форстеманн Германия; 4 - Никита Шуршин Россия; 5 - Денис Дмитриев Россия.
  • Индивидуальная гонка преследования: 1 - Эндрю Теннант Великобритания 4:33.581/4:32.686; 2 - Александр Евтушенко Россия 4:36.372/4:34.954; 3 - Керстен Тиле Германия 4:37.830/4:32.878; ... 7 - Александр Серов Россия 4:41.007.
  • Омниум: 1 - Элиа Вивиани Италия; 2 - Джонатан Диббен Великобритания; 3 - Унай Элорриага Зубиаур Испания; ... 6 - Артур Ершов.
Женщины:
  • Гит 500 м с/м: 1 - Анастасия Войнова Россия 34.242; 2 - Элис Лигтли Нидерланды 34.776; 3 - Мириам Вельте Германия 34.842; ... 5 - Елена Брежнива Россия 35.163.
  • Спринт: 1 - Анастасия Войнова Россия; 2 - Таня Кальво Барберо Испания; 3 - Кристина Фогель Германия; ... 6 - Ольга Стрельцова Россия.
В программе заключительного дня Чемпионата Европы у мужчин кейрин и мэдисон, у женщин - кейрин, индивидуальная гонка преследования и завершающие три этапа омниума.


  <<  <  ...  53  52  51  50  49  48  47  46  45  44  43  42  41  40  39  38  37  36  35  ...  >  >>

velostar.ru   2008-2020.   Все права защищены.     Дизайн - MX & JM.   Программирование - JM.